Цифровой диктофон для легкой жизни

Жизнь современной бизнес леди или простой студентки без прогресса не обходится, он вторгся во все сферы нашей жизни, во все области науки и техники. Вчера Магия легкости рассказывала вам о том, что лучше выбрать — нетбук или ноутбук , а сегодня в качестве примера «вторжения» прогресса в нашу жизнь расскажем о цифровом диктофоне.

Чем же цифровой диктофон может облегчить жизнь современной женщины?

Диктофон нужен студентке для записи пропускаемых лекций, бизнес леди будет использовать диктофон для записи деловых встреч, семинаров и круглых столов. Молодая мама запишет на диктофон слова своего малыша, а домохозяйка наговорит на него список очередных покупок. Женщина, интересующаяся психологией запишет на диктофон очередной конфликт с мужем или ребенком, чтобы потом иметь возможность проанализировать развитие конфликта. Варианты использования диктофона этим коротким списком не заканчиваются, каждая из нас добавит еще пару вариантов от себя.

Классический диктофон известен каждому человеку. Он встречается во многих электронных приборах (магнитофоны, cd-плееры, и др.) Однако современный диктофон далеко ушел от своих прежних собратьев.
Современный цифровой диктофон уже не использует электромагнитную пленку для записи, а записывает всю информацию во флэш-память. Физически механизм таких устройств выглядит как чип, маленькая микросхема. Поэтому цифровые диктофоны нередко бывают рекордно маленькими.

Функцией цифрового диктофона снабжают сотовые телефоны, но качество этих диктофонов оставляет желать лучшего, назвать эти дополнительные функции диктофоном можно с натяжкой, это скорее детские игрушки или вариант записной книжки, не более того, и подойдет разве что домохозяйке.

Как выбрать цифровой диктофон

Поэтому, если вам нужен настоящий диктофон, следует задуматься о покупке профессионального цифрового диктофона, а при выборе обратить внимание на следующие основные критерии:

  • чувствительность диктофона и возможность ее регулировки
  • объем флэш-памяти (от объема флэш-памяти зависит и цена устройства)
  • время работы аккумулятора или батареи (У цифровых диктофонов есть различные типы аккумуляторов, вплоть до солнечных, т. е. время их использование практически неограниченно)
  • размеры цифровых диктофонов (как правило, чем выше его компактность, тем выше цена);

На сегодняшний момент предлагается к выбору большой ассортимент профессиональных диктофонов, выбирать есть из чего, все зависит от задач, которые Вы собираетесь решать с помощью диктофона. Выбрать цифровой диктофон можно среди простых моделей с минимальным набором функций или же среди моделей бизнес  класса, снабженных программами компьютерного cтенографирования, позволяющими переводить сделанные аудиозаписи в текст.

Если вам необходим профессиональный цифровой диктофон, то, скорее всего, вы не постоите за ценой. Кстати цены этих устройств колеблются от 1500 до 40000 руб. (в зависимости от вышеописанных параметров).

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.