Татуировки

Несмотря на то, что природа одарила каждую представительницу прекрасного пола (обратите внимание, что даже здесь, в отличие от мужчин, нас именуют «прекрасными») неповторимой внешностью, многие все равно пытаются ее улучшить. Как в старом всеми известном фильме, когда впечатление произведено, а его «усилить хочется».

Парикмахерские, массажные, маникюрные и педикюрные кабинеты, салоны визажа, татуажа… Существует целая индустрия красоты, которая помогает нам реализовывать свои фантазии и мечты. Однако желания желаниям рознь. Экстравагантную прическу можно будет со временем сменить на более строгую, а вот то, что в Грузии называют ტატუ, პირსინგი нет. Заинтригованы?

Речь пойдет о татуировках. Они могут быть временными (биотатуаж) и такими, которые делаются однажды и на всю жизнь. Перед тем, как сделать подобную татуировку стоит не один раз подумать. Татуирование представляет собой процесс введения красящих пигментов в кожу, оно связано с нарушением целостности кожных покровов и не бывает безболезненным. Убрать такой рисунок, если и получится, то только путем болезненной процедуры депигментации. Чаще всего это то же самое татуирование, только с введением пигментов натуральных бежевых цветов. Поэтому, если уж решаться делать постоянную татуировку, она должна нести что-то очень важное и глубоко осознанное.

Парикмахерские обычно не предлагают подобную услугу, в них и салонах красоты делают татуаж и популярное сегодня татуирование хной. На самом деле, последнее по сути не татуировка, а скорее боди-арт. Это нанесение рисунка краской на основе хны, которая въедается в кожу, но со временем смывается.

Такое тату стоит значительно меньше, чем настоящее, так как недолговечно. Но его нестойкость скорее плюс, чем минус. Если вы захотите, вы всегда можете сделать постоянную татуировку, а вот, если вдруг передумаете, то рисунок со временем исчезнет сам собой и вам не придется делать болезненную процедуру детатуажа.

Татуирование хной не имеет серьезных противопоказаний, кроме аллергии на хну. Наносить постоянную татуировку без предварительной аллергопробы не рекомендуется. Их нельзя делать больным сахарным диабетом в инсулинозависимой форме, людям с плохой свертываемостью крови. Острые стадии дерматитов и акне нужно пролечить перед такой манипуляцией. Если ваша кожа предрасположена к образованию келоидных или гипертрофированных рубцов, процесс татуирования может привести к неприятному косметическому эффекту.

Подобные особенности организма важно учитывать при принятии решения о нанесении тату.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.