Хранение трикотажных изделий

То, что трикотаж любят многие – не секрет, но бывает, что небрежное отношение к таким изделиям сокращает их срок службы, а именно хранение трикотажных изделий. Дело в том, что такие вещи нельзя просто сложить и положить на полку дожидаться следующего сезона, делать это нужно правильно и тогда они не потеряют свою форму и не растянутся.

С наступлением тепла свитера приходится убирать в шкаф и вот несколько советов, как это сделать правильно, чтобы сохранить вещь в изначальном ее виде.

Если решили хранить вещи из трикотажа на плечиках, тогда вешать их желательно специальным способом. Для этого нужно, например свитер, сложить пополам, рукав к рукаву, оба рукава загнуть по линии плеча и повесить его на нижнюю перекладину тремпеля, где обычно вешают брюки. Но сделать это нужно так, чтобы с двух сторон свисало одинаковое количество свитера, таким образом, он не растянется. Перекладину тремпеля желательно предварительно обернуть паралоном.

Также можно хранить свитера и джемперы на плечиках, но в том случае, если есть гарантия, что изделия в таком положении не растянутся. Плечики должны быть со специальным мягкими подушечками.

Наилучший способ хранить трикотажные вещи в сложенном виде на полках, но тогда складывать их необходимо по «магазинному» принципу, как рубашки. Использовать для этого можно специально вырезанную картонку или разделочную доску, но только следует убедиться, что она чистая. Складывать вещи нужно в небольшие стопки, чтобы под тяжестью они не деформировались и не мялись. Еще лучше будет, если между вещами положить картонку.

В выдвижных шкафчиках трикотажные вещи желательно укладывать «стоя», чтобы при открывании их не испортить. Правильное хранение позволит покупать трикотаж оптом и наслаждаться любимыми изделиями не переживая, что он деформируется или растянется.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.