Дети в Интернете

Многие родители признаются, что чаще всего не могут контролировать время, которое дети проводят у компьютеров. Современная жизнь достаточно интенсивна: родители вынуждены тратить свое время, чтобы заработать денег или построить успешную карьеру. Часто времени на собственных детей практически не остается. И родители не замечают ничего отрицательного в том, что их ребенок не ходит на дни рождения сверстников, а вместо этого рассылает прикольные открытки с поздравлениями по интернету. Но проблема очевидна.

parental_control

Влияние интернета на психику подростков

Влиянием интернета на психику подростков, интересуются многие специалисты. Проведенные исследования отмечают глобальность проблемы. И речь сейчас не о лудомании или игромании, стало известно, что увлечение социальными сетями, приводит к тому, что ребенок перестает адекватно оценивать действия, происходящие в реальном мире.

Прикольные картинки, смешные статусы, повседневное общение с незнакомыми людьми дети воспринимают гораздо серьезнее, чем общение с родителями и учебу.
Конечно, нельзя утверждать, что подобное происходит со всеми подростками. Но у активных «обитателей» сети неизбежно формируется «потенциально опасное», по мнению психологов, отношение к окружающей действительности, появляется интернет зависимость. Это значит, что происходит обесценивание значимости настоящих жизненных качеств. Их заменяют виртуальные.

Медики уверены, что подобная тенденция приводит к увеличению роста преступности среди подростков и молодежи, а также попыток самоубийства.
Психологи советуют родителям больше уделять внимания своим детям. Доверять им, стремясь общаться как с взрослыми людьми. Подключать детей к семейным проблемам и домашним делам. Планировать и организовывать совместный отдых без компьютера.
Это будет полезно и родителям, и детям.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.